Главная страница » Диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья
Диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья
Информация о диспансеризации взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья
Указом президента России В.В.Путиным 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья, входит оценка репродуктивного здоровья.
Какая главная цель новых медицинских осмотров?
Обнаружение заболеваний и состояний, которые способны повлиять на возможность беременности или на ее течение, а также роды и послеродовый период.
Кто подлежит диспансеризации репродуктивного здоровья?
Женщины и мужчины в возрасте
Когда и где проводится диспансеризация репродуктивного здоровья? Диспансеризация проводится одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра или диспансеризации определенных групп взрослого населения в поликлинике по месту прикрепления.
Как записаться на диспансеризацию репродуктивного здоровья? Записаться на прохождение диспансеризации можно в личном кабинете на портале Госуслуги (ЕПГУ) по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10088/1/form или по телефонному номеру Единого контакт-центра в сфере здравоохранения 122 (звонок бесплатный).
Какие обследования проводятся женщинам в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья?
Первый этап диспансеризации у женщин
При выявлении показаний, женщина будет направлена на 2 этап диспансеризации, в рамках которого проводятся УЗИ органов малого таза и молочных желез, а для женщин
Какие обследования проводятся мужчинам в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья?
На первом этапе диспансеризации проводится осмотр у врача-уролога или врача-хирурга с соответствующей подготовкой по вопросам репродуктивного здоровья с целью оценки репродуктивного здоровья мужчины и определения показаний для дальнейшего обследования.
На втором этапе диспансеризации проводятся анализ спермы для оценки способности к зачатию, микроскопическое исследование микрофлоры для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР, УЗИ предстательной железы и мошонки, и повторный прием врача-уролога или хирурга.